Objectifs pédagogiques
OBJECTIF GENERAL :
Connaitre les manifestations du Handicap Psychique pour adapter un accompagnement spécifique
OBJECTIFS OPERATIONNELS :
- Connaitre les signes cliniques du Handicap Psychique
- Décrypter les signes cliniques exprimés par les personnes accueillies
- Mettre en lien les apports théoriques et les signes cliniques repérées
- Savoir adapter l’accompagnement des personnes atteintes d’Handicap Psychique à la problématique repérée
- Élaborer un accompagnement ciblé pour les personnes accueillies
Compétences attendues
- Intégrer les caractéristiques du Handicap Psychique
- Repérer les signes cliniques du Handicap Psychique chez les personnes accompagnées
- Élaborer un accompagnement adapté pour ces personnes pour améliorer leurs troubles
- Définir une évaluation du comportement à la suite de l’accompagnement
- Réajuster si besoin l’accompagnement et proposer des modifications dans la prise en charge
Déroulement
1ère journée matin 9h – 12h30 :
Présentation de chacune et chacun
Organisation des journées de la formation : horaires, pauses, repas
Déroulé de la formation :
- Concepts théoriques
- Cas concrets amenés par les stagiaires
Pause de 10h30 – 10h45
Définition du Handicap Psychique :
Le Handicap Psychique, est une conséquence de la maladie psychique et reste de cause inconnue. Les capacités intellectuelles sont préservées et peuvent évoluer de manière satisfaisante. C’est la possibilité de les mobiliser qui est déficiente. La symptomatologie est instable. La prise de médicaments est le plus souvent indispensable, associée à des techniques de soins visant la réadaptation en s’appuyant sur les capacités préservées.
Les maladies psychiques concernées :
- Psychoses
- Troubles bipolaires
- Troubles graves de la personnalité
- Troubles névrotiques graves
1 ère journée après-midi 13h30 – 17h :
Des fonctions altérées par les troubles psychiques :
Les fonctions altérées par les troubles psychiques conduisent à des limitations d’activités et de capacités.
Les altérations de la cognition froide :
- Capacité à s’organiser dans une activité habituelle : planifier, organiser, anticiper
- Capacité à s’organiser dans une activité inhabituelle
- Capacités d’apprentissage
- Capacité à se concentrer, fixer son attention et à mémoriser
Les altérations de la cognition psychosociale ou capacités de communication et de compréhension des autres
- Capacités d’empathie cognitive : savoir « se mettre à la place de l’autre » et le comprendre
- Capacités d’empathie émotionnelle : se montrer sensible aux émotions d’autrui, se montrer compréhensif et capable de tact et de respect
- Capacités à identifier les rôles sociaux, la signification des situations sociales
Pause de 15h30 – 15h45
Les altérations de la motivation
- Difficulté à initier une action de base, c’est-à-dire les gestes élémentaires de la vie quotidienne
- Difficulté à anticiper, à entreprendre ou à persévérer
- Difficultés à gérer le temps
- Curiosité, désirs
Les altérations des capacités d’autoévaluation et des capacités à demander de l’aide :
- Difficulté à évaluer ses capacités, à reconnaître ses limites et à les prendre en compte
- Difficulté à savoir demander de l’aide en cas de besoin et à coopérer aux soins
La situation de handicap rend la vie difficile pour la personne malade et son entourage. Ce n’est pas la maladie psychique qui donne lieu à l’attribution d’un taux d’incapacité, mais les limites qu’elle suscite dans la vie quotidienne avec ses retentissements sur la vie sociale et professionnelle.
Cinq domaines de la vie courante sont à prendre en considération :
- La capacité à prendre soin de soi
- La capacité à établir des relations durables
- La capacité à se former et à avoir une vie professionnelle
- La capacité à se maintenir dans un logement
- La capacité à organiser une vie sociale et des loisirs
Questions et discussions autour des signes cliniques du Handicap psychique
2ème journée matin 9h – 12h30 :
Reprise de la journée de la veille, pour faire un point sur les concepts abordés.
Présentation de la journée :
- Partager le grand groupe de stagiaires en quatre groupes (4X3) pour travailler les situations de personnes atteintes de Handicap Psychique
- Chaque groupe travaille sur les situations
Consignes pour le travail de réflexion :
- Repérer les signes cliniques
- Analyser ces signes
- Élaborer un accompagnement
Pause de 10h30 – 10h45
Puis restitution en grand groupe des 2 situations
2ème journée après-midi 13h30 – 17h :
Restitution en grand groupe des 2 autres situations
Pause de 15h30 – 15h45
Analyse et réajustement par le grand groupe et le formateur des orientations thérapeutiques choisies
pour les quatre situations étudiées
Accessibilité aux personnes en situation de handicap
- Evaluer des besoins spécifiques pour les participants par le référent handicap IFCA en amont de la formation
- Adapter les supports numériques et modifier les méthodes pédagogiques pour répondre aux besoins des personnes
- Former les intervenants à accompagner efficacement les participants
- Communiquer de manière concise sur les mesures prises pour les personnes en situation d’handicap
- Effectuer une évaluation continue de l’accessibilité afin d’apporter des ajustements si nécessaire
Méthodes pédagogiques
Modalités d'évaluation
- Quiz au début et à la fin de la formation pour évaluer les connaissances acquises
- Evaluation en direct par l’organisation d’une session de pratique où les stagiaires seront évalués sur leur performance en temps réel
- Evaluation écrite en ligne via des questionnaires
Tarif
Sur devis
Délais d'accès
1 à 6 mois
Durée
2 journées
Où
En intra sur site ou en extra
Formateur(s)
Intervenant(s) IFCA
Public
Tout professionnel intervenant auprès de personnes atteintes de handicap psychique en structure ou à domicile
Prérequis
Être en fonction auprès du public accompagné